COUPS DE COEUR DES AUTEURS

ABD AL Malik
Dans la bibliothèque de la vie, de Donatien Grau (Grasset)
ALAUX Marc
Robinson des glaces, d’Emmanuel Hussenet (Pocket)
BALLU Yves
Eiger extrême, de Leni et Peter Gillman (Du Mont-Blanc)
BERGEN Véronique
1938, nuits, d’Hélène Cixous (Galilée)
BESSORA
L’oracle des loups, d’Olivier Beetschen (L’Âge d’Homme)
BODET Stéphanie
Un automne à Kyôto, de Corinne Atlan (Albin Michel)
BROUILLET Chrystine
Jack et le temps perdu, de Stéphanie Lapointe et Delphie Côté-Lacroix (XYZ)
BRUN Marianne
1. L’homme sans ombre, de Joyce Carol Oates (Philippe Rey)
2. Règne animal, de Jean-Baptiste Del Amo (Gallimard)
BRUNEL-FERRARELLI Simon
La nuit du cœur, de Christian Bobin (Gallimard)
CHEVILLARD Eric
Le voyage du canapé-lit, de Pierre Jourde (Gallimard)
CHICHE Sarah
Hélène ou le soulèvement, de Hugues Jallon (Verticales)
CHOPLIN Antoine
Histoire de Tönle, de Mario Rigoni Stern (Verdier)
CLAISE Michel
La légende de Ulenspiegel, de Charles de Coster (Espace nord)
CONDE Maryse
1. En finir avec Eddy Bellegueule, d’Édouard Louis (Seuil)
2. L’Art de perdre, d’Alice Zeniter (Flammarion)
CORILLON Patrick
Le Dieu Sensible, d’Aviad Kleinberg (Gallimard)
DAMASIO Alain
Sur la piste animale, de Baptiste Morizot (Actes Sud)
DAVID Mathieu
La guerre des pauvres, d’Éric Vuillard (Actes Sud)
DE SUTTER Laurent
Tianxia, tout sous un même ciel, de Zhao Tingyang (traduit au Cerf)
DEBRAINE Luc
Au clair de la lune, de Christophe Donner (Grasset)
DEL ARBOL Victor
L’ordre du jour, d’Éric Vuillard (Actes Sud)
DIEUDONNE Adeline
Sorcières, de Mona Chollet (Zones)
DIOP David
L’amas ardent, de Yamen Manai (Elyzad)
DRUCKER Michel
Votre ordonnance santé, du Dr Marcel Ichou (Michel Lafon)
DUCROZET Pierre
1. Le détail du monde, de Romain Bertrand (Seuil)
2. À son image, de Jérôme Ferrari (Actes Sud)
ENARD Mathias
Les voyages en Egypte et en Nubie de Giambattista Belzoni, de Lucie Castel, Nicole Augereau et Grégory Jarry (FLBLB)
FEL Jérémy
Le livre des Martyrs, de Steven Erikson (Leha)

FOTTORINO Eric
1. La civilisation du poisson rouge, de Bruno Patino ( Grasset)
2. La Position des pôles, de François Garde (Gallimard)
GUERRIER Gérard
1. Qui Elja, mi sentite?, de Linda Cottino (Vivalda)
2. Le sur-vivant, de Reinhold Messner (Glénat)
3. Mountains, de Robert Bösch (National Geographic)
4. Les Filles du feu, de Gérard de Nerval (Gallimard)
5. La Quête de joie, de Patrice de la Tour du Pin  (Gallimard)
GYSLER Sarah
La trilogie Vernon Subutex, de Virginie Despentes (le livre de poche)
JANOVJAK Pascal
Lei è un altro paese, de Saleh Addonia (Casagrande)
JAQUIER Antoine
1. Comment tout peut s’effondrer, de Pablo Servigne (Seuil)
2. Une autre fin du monde est possible, de Pablo Servigne (Seuil)
JENNI Alexis
L’arbre-monde, de Richard Powers (Le Cherche midi)
JOHANNIN Capucine & Simon
Le procès du cochon, d’Oscar Coop-Phane (Grasset)
JOSSE Gaëlle
Partiellement nuageux, d’Antoine Choplin (La Fosse aux Ours)
KENT
Le lambeau, de Philippe Lançon (Gallimard)
LESIEUR Jennifer
Mes vies secrètes, de Dominique Bona (Gallimard)
LOUP Douna
1. Le régiment noir, de Henri Bauchau (Actes Sud)
2. Pense aux pierres sous tes pas, d’Antoine Wauters (Verdier)
MADI Malika
#balancetavie, de Birgitta Jónsdóttir, Nicolas Ancion, Frank Andriat, Jean Claude Bologne, Geneviève Damas, Vincent Engel, Pascale Fonteneau, Armel Job, Fanny Lalande, Malika Madi, Colette Nys-Mazure, Grégoire Polet, Marianne Rubinstein et Benjamin Cuvelier (Ker)
MAGELLAN Murielle
1. Réflexions sur la question antisémite, du rabbin Delphine Horvilleur (Grasset)
2. À La Ligne, de Joseph Ponthus (La table ronde)
MANTEAU Valérie
L’aurore, de Selahattin Demirtas (Emmanuelle Collas)
MASCOLO DE FILIPPIS Jeanne
1. Le grand art, d’Alexandra David-Néel avec une postface de Samuel Thévoz (Le Tripode)
2. Gabriële, des soeurs Anne et Claire Berest (Le livre de poche)
MAYAULT Isabelle
Toutes les femmes sauf une, de Maria Pourchet  (Fayart/Pauvert)
MELQUIOT Fabrice
La vie vagabonde, de Lawrence Ferlinghetti (Seuil)
MICHELIS Denis
Les Pleureuses, de Katie Kitamura (Points)
MIDAL Fabrice
Pour une écologie spirituelle, de Satish Kumar (Belfond)
MINISTRU Sébastien
Le lambeau, de Philippe Lançon (Gallimard)
MONSO Imma
L’art de portar gavardina, de Sergi Pàmies (Quaderns Crema)
MORVAN Yan
Comprendre le malheur Français, de Marcel Gauchet (Gallimard)

MOURON Quentin
Le Grand Paris, d’Aurélien Bellanger (Gallimard)
NERY Guillaume
Une femme en contre-jour, de Gaëlle Josse (Noir sur Blanc)
NIVAT Georges
Frappe-toi le cœur, d’Amélie Nothomb (Le livre de poche)
PIROTTE Emmanuelle
Train d’enfer, de Trevor Ferguson (10-18)
POLET Grégoire
Risque zéro, d’Olga Lossky (Denoël)
PONTHUS Joseph
Éparse, de Lisa Balavoine (JC Lattès)
PUERTOLAS Romain
Le Meurtre du Commandeur, d’Haruki Murakami (Belfond)
REY Nicolas
Avalanche hôtel, de Niko Tackian (Calmann Levy)
RICHOZ Mélanie
Fondre, de Marianne Brun (BSN Presse)
RUFIN Jean-Christophe
Le corps des ruines, de Juan Gabriel Vasquez (Seuil)
SAINZ de la MAZA Aro
Article 353 du code pénal, de Tanguy Viel (Editions de Minuit et Editiorial Planeta)
SALVAYRE Lydie
1. Mes biens chères sœurs, de Chloé Delaume (Seuil)
2. l’autofictif et les trois mousquetaires, d’Éric Chevillard (L’Arbre vengeur)
3. À son image, de Jérôme Ferrari (Actes Sud)
4. Grand Frère, de Mahir Guven (Le livre de poche)
SANÉ Insa
Mon royaume pour une guitare, de Kidi Bebey (Michel Lafon)
SANSAL Boualem
1. Un océan, deux mers, trois continents, de Wilfried N’Sondé (Actes Sud)
2. Le livre d’Amray, de Yahia Belaskri (Zulma)
SAPIN-DEFOUR Cédric
Les oeuvres d’Antoine de Saint-Exupéry (Gallimard)
SEH-LYNN
Propos sur le Bonheur, d’Alain (Gallimard)
STAMM Peter
La Clef, de Jun’ichirō Tanizaki (Gallimard)
TARDIEU Laurence
Douleur, de Zeruya Shalev (Gallimard)
TREJO Juan
Outline, Transit and Kudos, de Rachel Cusk (Faber&Faber)
TRUC Olivier
1. Trois concerts, de Lola Gruber (Phébus)
2. La blessure, de Jean-Baptiste Naudet (L’Iconoclaste)
3. Le fil de nos vies brisées, de Cécile Hennion (Anne Carrière)
VAN HAMME Jean
Congo, une histoire, de David Van Reybrouck (Actes Sud)
VANDENBERGHE Pascal
Comment l’empire romain s’est effondré. Le climat, les maladies et la chute de Rome, de Kyle Harper (La Découverte)
VOLTENAUER Marc
Chacun sa vérité, de Sara Lövestam (Pocket)
WAUTERS Antoine
My absolute darling, de Gabriel Tallent (Gallmeister)
ZALAPI Gabriella
Grace, de Paul Lynch (Albin Michel)

COUPS DE COEUR DE L'ÉQUIPE DU SALON

1. 4321, de Paul Auster (Actes Sud)
2. Asymétrie, de Lisa Halliday (Gallimard)
3. La bonne vie, de Matthieu Mégevand (Flammarion)
4. Les larmes noires sur la terre, de Sandrine Collette (Denoël)
5. Ma dévotion, de Julia Kerninon (Du Rouergue)
6. Cœur battant, d’Axl Cendres (Sarbacane)
7. Janet, de Michèle Fitoussi (J.-C. Lattès)
8. Un lien familial, de Nadine Bismuth (Boréal)
9. Un jour tu raconteras cette histoire, de Joyce Maynard (10-18)

10. Trilogie La Passe-miroir, de Christelle Dabos (Gallimard Jeunesse)
11. Sérotonine, de Michel Houellebecq (Flammarion)
12. Le meurtre du commandeur, d’Haruki Murakami (Belfond)
13. Un certain Paul Darrigrand, de Philippe Besson (Julliard)
14. De purs hommes, de Mohamed Mbougar Besson (Philippe Rey)
15. Une chose sérieuse, de Gaëlle Obiégly (Cales)
16. Ne m’appelle pas Capitaine, de Lyonel Trouillot (Actes Sud)
17. Le nazi et le barbier, et Fuck america, d’Édgar Hilsenrath (Le Tripode)
18. Mademoiselle Chambon, d’Éric Holder (Flammarion)