L’Îlot Jeunesse, scène du salon du livre de Genève

L’Îlot Jeunesse de Payot Libraire accueille tous les petits visiteurs sur son stand spacieux, coloré et ludique. Parmi les très nombreuses animations organisées : les Théopopettes et leurs spectacles de marionnettes, les ateliers de l’association « J’aime ma planète », une présentation de l’association « Au cœur du Niger » qui soutient les enfants albinos nigériens, des ateliers de philo et de mythologie conçus en partenariat avec La Family ou encore un atelier typographique.

Les plumes présentes sur l’Îlot Jeunesse se dévoilent petit à petit : Lili la Baleine, Bertrand Santini, Christine Pompéï, Thomas Baas, Vincent Cuvelier, Olivier May, Sophie Rigal-Goulard, Mim, Laurent Simon, Albertine, Germano Zullo, Blaise Hofmann… On vous dit tout très vite !

C’est également sur l’Îlot Jeunesse qu’aura lieu la remise du prix Enfantaisie le mercredi 1er mai avec une dédicace musicale de Gaëtan.

Programme de l'Îlot Jeunesse

Programme des dédicaces


Carine 10h30 – 19h
Vincent Jarvin 14h – 18h
Catherine Louis 10h30 – 13h30
Isabelle Macheret 10h – 19h
Madame Florence et Monsieur Martin 14h – 17h
Popy Matigot 10h30 – 19h
Olivier May 11h30 – 13h30
Leslie Umezaki 14h – 17h30

Richard Coderey 09h30 – 19h
Nicole Devals 10h – 16h
La Joie de lire: Albertine 16h – 18h
La Joie de lire: Vamille 14h – 16h
La Joie de lire: Germano Zullo 16h – 18h
Isabelle Macheret 09h30 – 19h
Madame Florence et Monsieur Martin 14h – 16h
Popy Matigot 10h – 19h
Olivier May 10h – 16h
Julien Milési 12h – 14h

Silvan Borer 14h30 – 17h30
Carine 10h30 – 13h30 / 18h – 20h
Florence Cochet 17h – 20h
Marion Cocklico 12h – 14h30 / 17h30 – 20h
Caroline Demuth 11h30 – 13h30 / 15h – 17h
Nicole Devals 10h – 12h / 14h30 – 16h30
Xavière Devos 16h30 – 19h30
Alexis Dormal 09h30 – 11h30
Vincent Jarvin 14h – 17h
La Joie de lire: Albertine 13h – 16h
La Joie de lire: Rémi Farnos 16h – 19h
La Joie de lire: Blaise Hofmann 16h – 18h30
La Joie de lire: Bruno Pellegrino 16h – 18h30
La Joie de lire: Eric Sanvoisin 13h – 15h
La Joie de lire: Vamille 11h – 13h30 / 14h – 16h
La Joie de lire: Germano Zullo 13h – 16h
Catherine Louis 10h – 13h
Isabelle Macheret 09h30 – 14h
Madame Florence et Monsieur Martin 18h – 20h
Olivier May 10h – 12h / 14h30 – 16h30
Fabrice Melquiot 14h30 – 17h30
Julien Milési 12h – 14h / 15h – 17h
Mim 14h – 17h / 18h – 20h
Dominique Roques 09h30 – 11h30
Jérémy Semet 10h30 – 14h
Laurent Simon 17h – 19h
Vanoa 10h30 – 12h30 / 15h30 – 17h30

Thomas Baas 13h – 18h
Silvan Borer 09h30 – 11h / 12h30 – 15h
Laurent Cardon 14h – 15h30 / 17h – 20h
Marion Cocklico 09h30 – 14h
Richard Coderey 09h30 – 12h / 14h30 – 16h30
Vincent Cuvellier 13h – 18h
Johan Dayt 11h30 – 20h
Caroline Demuth 11h30 – 13h30
Démonstration des Cahiers animés avec Claire Faÿ 16h – 20h
Gérald Guerlais 14h – 16h / 17h – 20h
La Joie de lire: Albertine 13h – 16h
La Joie de lire: Rémi Farnos 11h – 13h
La Joie de lire: Blaise Hofmann 18h – 20h
La Joie de lire: Louise Mezel 16h – 19h
La Joie de lire: Sylvie Neeman 11h – 12h30
La Joie de Lire: Romain Puértolas 16h – 17h
La Joie de lire: Germano Zullo 13h – 16h
Lili la Baleine 11h30 – 20h
Madame Florence et Monsieur Martin 09h30 – 11h30
Mim 09h30 – 14h30
Plume et Pinceau 09h30 – 12h
Christine Pompéï 12h – 14h / 17h30 – 20h
Sophie Rigal-Goulard 10h – 12h30 / 14h – 20h
Bertrand Santini 15h – 17h / 18h – 20h
Laurent Simon 09h30 – 11h

Carine 15h – 18h
Cécile Alix 13h30 – 15h30
Thomas Baas 10h – 13h
Florence Cochet 15h30 – 18h
Vincent Cuvellier 10h – 13h
Johan Dayt 10h – 18h
Nicole Devals 15h30 – 18h
Xavière Devos 13h30 – 15h30
Clément Espinosa 15h30 – 18h
Hedi Etsell 16h – 18h
Démonstration des Cahiers animés avec Claire Faÿ 10h – 13h
Gaëtan 10h – 11h30
Gérald Guerlais 10h – 13h
Françoise Laurent et Sébastien Chebret 15h30 – 17h30
La Joie de lire: Marie-Noëlle Horvath 14h – 16h / 17h – 18h
La Joie de lire: Louise Mezel 11h – 14h
La Joie de lire: Marie-Christophe Ruata-Arn 14h – 16h
La Joie de lire: Eric Sanvoisin 11h – 13h
Lili la Baleine 10h – 18h
Madame Florence et Monsieur Martin 16h – 17h
Olivier May 15h30 – 18h
Julien Milési 13h30 – 15h30
Christine Pompéï 10h – 12h
Elise Reslinger et Simon Louveau 12h30 – 15h
Sophie Rigal-Goulard 10h – 12h30 / 13h30 – 16h
Bertrand Santini 10h – 12h30 / 13h30 – 15h30
Laurent Simon 13h30 – 15h30