rencontres en ville

Toutes les rencontres seront suivies de dédicaces

Dimanche 1er novembre

Programme sous réserve de modifications

RENCONTREs PROPOSÉEs PAR LE SALON DU LIVRE EN VILLE

JEUNESSE

Conte : Un moment sur/dans l’eau : "Ho..! de l’eau !"

10h30 – Un R de famille 
Association Conteurs de Genève

Leïla Slimani et Raphaël Enthoven : leurs noms et leurs talents sous les projecteurs, les invités d’honneur se rencontrent

11h00 – Les Salons
Leïla Slimani et Raphaël Enthoven

Alice Ferney : le corps et la détermination des femmes

11h00 – Musée d’Ethnographie de Genève

Alice Ferney

Ananda Devi et Sami Tchak : lecture à deux voix et moineau

11h00 –  iLab-Design
Ananda Devi et Sami Tchak

JEUNESSE

Conte : Un moment sur/dans l’eau : "Le murmure du ruisseau"

11h30 – Un R de famille 
Association Conteurs de Genève

David Foenkinos et sa famille Martin

11h30 – Payot Rive-Gauche
David Foenkinos

Lecture en ville avec Mika Biermann

12h00 – Musées d’art et d’histoire

Mika Biermann

POLAR

Lecture en ville avec Hannelore Cayre

12h00 – Muséum d’histoire naturelle
Hannelore Cayre

Lecture en ville avec Hector Mathis

13h00 – Rameau d’Or

Hector Mathis

JEUNESSE

Conte : Un moment avec les éléments - le feu, le vent, la terre : "Va le vent, va le temps"

13h00 – Un R de famille 
Association Conteurs de Genève

JEUNESSE

Conte : Un moment avec les éléments - le feu, le vent, la terre : "Pas de fumée, sans feu"

14h00 – Un R de famille 
Association Conteurs de Genève

Marie Nimier et Elisa Shua Dusapin : sur le fil

14h00 – Musée Ariana
Marie Nimier et Elisa Shua Dusapin

Sarah Chiche et Oscar Lalo : Au regard de l’Histoire

14h00 – Les Salons
Sarah Chiche et Oscar Lalo

Alice Ferney, l’intimité

14h30 – Payot Rive-Gauche

Alice Ferney

Metin Arditi : Rachel et les siens : le portrait d’une femme forteresse

15h00 – Fondation Baur
Metin Arditi

POLAR

Nicolas Feuz et Florian Eglin : la mécanique de la violence

15h00 – Université Ouvrière de Genève
Nicolas Feuz et Florian Eglin

POLAR

Lecture en ville avec Marc Voltenauer

15h00 – Rameau d’Or

Marc Voltenauer

JEUNESSE

Conte : Un moment avec les éléments - le feu, le vent, la terre : "V’la le bon vent, v’la le joli vent, v’la bon vent mon ami t’appelle…"

15h00 – Un R de famille 
Association Conteurs de Genève

BD

Léonie Bischoff et Zep vous parlent de sexe en dessin

16h00 – Ibis Styles Carouge
Léonie Bischoff et Zep

BD

Exposition : Retour sur soi(e)

Permanent – Galerie Papiers Gras

Léonie Bischoff, Maurane Mazars, Lucrèce Andreae et Zosia Dzierzawska

RENCONTRES PROPOSÉES PAR LES PARTENAIRES

Expo : La lune bouge lentement mais elle traverse la ville​​

Permanent – Living-room
Corinne Desarzens

Dessin de presse : démonstration

10h00 – Café Slatkine

Barrigue et Herrmann

JEUNESSE

Dédicace : Les enfants du Tsunami

10h00 – Payot Cornavin

Olivier May

JEUNESSE

Échange et dédicace : Léa, quand la littérature jeunesse s’écrit à plusieurs mains

13h00 – Payot Rive-Gauche

Mélanie Chappuis et Juliette Nothomb

JEUNESSE

Dédicace : Rendez-vous à New-York

10h00 – Payot Cornavin

Nathalie Infante

Trump, élu de Dieu ? Ces évangéliques au pouvoir

14h00 – Living-room, zone imprimerie

Philippe Gonzalez

Pierre Maudet – Le vertige du pouvoir

14h30 – Café Slatkine

Philippe Reichen

Il faut un frère cruel au langage

15h00 – Living-room, zone imprimerie

David Bosc

JEUNESSE

Visite guidée : Vive les morts !

15h00 – Fondation Martin Bodmer
Visite guidée animée par Sébastien Brugière

BD

Dédicace : PINK ROOM

15h00 – Galerie Papiers Gras
Fred Fivaz et Julien Favre

Infirmières, je vous aime – Soins à cœur

15h30 – Café Slatkine

Anne-Catherine Biner

JEUNESSE

Contes de l'Olivier

15h30 – ICAM – L’Olivier

Martine Pasche

Au cœur des éditions la Baconnière

16h00 – Living-room, bureau de la Baconnière

Laurence Gudin

À l'ombre de mon frère, de ma sœur

16h00 – Living-room, zone imprimerie

Marion Canevascini et Chloé Laborde

JEUNESSE

Atelier : Calligrammes d'halloween

16h00 – Fondation Martin Bodmer
Atelier d’écriture animé par Sébastien Brugière

Dans les coulisses de Zoé

16h15 / 17h15 (durée 1h) – Living-room – 2-3

Yannick Stiassny, Christelle Rauber, Caroline Coutau et Sandy Monney

À l'ombre de mon frère, de ma sœur

16h00 – Living-room, zone imprimerie

Marion Canevascini et Chloé Laborde

Dans les coulisses de Zoé

16h15 / 17h15 (durée 1h) – Living-room – 2-3

Yannick Stiassny, Christelle Rauber, Caroline Coutau et Sandy Monney