rencontres en ville

Toutes les rencontres seront suivies de dédicaces

Samedi 31 octobre

Programme sous réserve de modifications

RENCONTREs PROPOSÉEs PAR LE SALON DU LIVRE EN VILLE

JEUNESSE

Conte : Un moment avec les Amérindiens : "Dans les forêts d’Amérique"

10h30 – Un R de famille 
Association Conteurs de Genève

Lecture en ville avec Carole Martinez

10h30 – Payot Rive-Gauche

Carole Martinez

POLAR

Caryl Férey et Pierre Ducrozet : le roman, cinquième pouvoir du XXIe ?

11h00 – Université Ouvrière de Genève

Caryl Férey et Pierre Ducrozet

Chappatte et Didier Pittet : La crise sanitaire 2020 sous les coups de crayon et les lentilles du microscope

11h00 – Les Salons

Chappatte et Didier Pittet

JEUNESSE

Conte : Un moment avec les Amérindiens : "Ce que nous racontent les amérindiens"

11h30 – Un R de famille 
Association Conteurs de Genève

POLAR

Hannelore Cayre et Marc Voltenauer : Déterrer le passé et exacerber les tensions, l’art de l’intrigue par les maîtres du genre !

11h30 – MAMCO

Hannelore Cayre et Marc Voltenauer

BD

Conférence : Sapiens en BD, l’adaptation !

12h00 – Musée d’Ethnographie de Genève

Daniel Casanave et David Vandermeulen

COMPLET

Des héroïnes dans les tumultes de l’Histoire du XXe

13h00 – Grand Théâtre

Leïla Slimani et Metin Arditi

JEUNESSE

Conte : Un moment en Afrique : "Au temps où les poules ne savaient pas boire"

13h00 – Un R de famille 
Association Conteurs de Genève

Dominique Bourg et Mireille Dumas : deux voix, un même chemin ?

13h30 – Bibliothèque de Genève

Dominique Bourg et Mireille Dumas

Sarah Chiche et Hector Mathis : Ô rages, Ô beaux espoirs !

13h30 – Les Salons
Sarah Chiche et Hector Mathis

Lecture en ville avec Alexis Jenni

14h00 – Vent des routes

Alexis Jenni

JEUNESSE

Conte : Un moment en Afrique : "Les grosses larmes de Petit Coco"

14h00 – Un R de famille 
Association Conteurs de Genève

Béata Umubyeyi Mairesse et Sami Tchak : Retour sur soi, retour à soi

14h00 – Musée Ariana

Béata Umubyeyi Mairesse et Sami Tchak

BD

Retour sur soi(e) : Duel graphique sur la question du genre

14h00 – Galerie Papiers Gras

Maurane Mazars, Zosia Dzierzawska, Vamille et Laura Dudler

Lecture en ville avec Diane Meur

14h30 – Université Ouvrière de Genève
Diane Meur

JEUNESSE

COMPLET

Conte : Un moment en Afrique : "Les 3 poils du lion"

15h00 – Un R de famille 
Association Conteurs de Genève

Maylis Besserie et Silvia Härri : Fragments de mémoire

15h00 – Fondation Baur
Maylis Besserie et Silvia Härri

BD

Dédicace : David Vandermeulen, Daniel Casanave

15h00 – Payot Cornavin
David Vandermeulen, Daniel Casanave

Dédicace : Xavier Gorce

15h00 – Payot Rive-Gauche
Xavier Gorce

BD

Dédicace : Chappatte

15h00 – Payot Rive-Gauche
Chappatte

POLAR

Lecture en ville avec Florian Eglin

15h00 – Living-room, zone imprimerie

Florian Eglin

Mika Biermann et Matthieu Mégevand : …et Cézanne rencontre Lautrec

16h00 – MAMCO
Mika Biermann et Matthieu Mégevand

Rencontre avec Fabrice Hadjadj : la place du mythe et du conte dans notre vie quotidienne, peut-on encore être un héros ?

16h00 – Living-room

Fabrice Hadjadj

Lecture en ville avec Marie Nimier

16h00 – Théâtre Saint-Gervais (6ème)

Marie Nimier

Mireille Dumas : des ordures et des hommes

16h30 – Payot Cornavin
Mireille Dumas

Lecture en ville avec Pierre Ducrozet

17h00 – Rameau d’Or

Pierre Ducrozet

Hemley Boum et Béata Umubyeyi Mairesse : les déchirures de l’histoire

17h00 – iLab-Design

Hemley Boum et Béata Umubyeyi Mairesse

Lecture en ville avec Maylis Besserie

17h30 – Théâtre POCHE/GVE

Maylis Besserie

BD

Battle de dessins : Vigousse botte les fesses au COVID

17h30 – Galerie Papiers Gras
Ben, Bénédicte, Sjöstedt, Caro, Barrigue, Vincent

COMPLET

Mélanie Chappuis, Leïla Slimani et les femmes victimes de violence conjugale (association AVVEC) : "Quand l’écriture est porteuse d’une parole"

17h30 – Théâtre Saint-Gervais
Mélanie Chappuis, Leïla Slimani et les femmes victimes de violence (association AVVEC)

Boualem Sansal – Raphaël Enthoven : Combattre l’ignorance et la peur

18h30 – Les Salons

Raphaël Enthoven et Boualem Sansal

BD

Exposition : Retour sur soi(e)

Permanent – Galerie Papiers Gras

Léonie Bischoff, Maurane Mazars, Lucrèce Andreae et Zosia Dzierzawska

RENCONTRES PROPOSÉES PAR LES PARTENAIRES

Expo : La lune bouge lentement mais elle traverse la ville

Permanent – Living-room
Corinne Desarzens

Le mammouth et le virus

10h00 – Café Slatkine

Eugène

JEUNESSE

Dédicace : Roberto et Gélatine. Cache-cache

10h00 – Payot Rive-Gauche

Albertine et Germano Zullo

JEUNESSE

Dédicace : Les enquêtes de Maëlys Tome 22 : Le voleur de fleurs de Carouge

10h00 – Payot Cornavin
Christine Pompéï

Lecture : voyages sellestes, les montagnes du monde à vélo

10h30 – Bains des Pâquis
au fond de la « cabane »

Claude Marthaler

Journalistes et enseignant.e.s face à la vérité

11h00 – Living-room, zone imprimerie

Olivier Maulini, Gilles Labarthe et Philippe Bach

JEUNESSE

Dédicace : Marguerite et Madame de Staël. Tome 1 : Un espion au château de Coppet

12h00 –  Payot Rive-Gauche
Philippine de Gréa

JEUNESSE

Dédicace : Les enfants du Tsunami

12h00 –  Payot Rive-Gauche
Olivier May

JEUNESSE

Dédicace : Les enquêtes de Maëlys Tome 22 : Le voleur de fleurs de Carouge

13h00 – Payot Rive-Gauche
Christine Pompéï

Atelier de sérigraphie avec Stéphane Bovon et Christian Humbert Droz

14h00 – Living-room, zone imprimerie

Stéphane Bovon et Hubert Renard

Le renard et l'oligarque
L'incroyable affaire Bouvier vs. Rybolovlev

14h00 – Living-room, zone imprimerie

Antoine Harari et Serge Michel

JEUNESSE

Parcours-découverte : Halloween : à la rencontre de nos ancêtres !

14h00 (en continu) – Fondation Martin Bodmer

JEUNESSE

Dédicace : Frissons suisses - Tome 1 : "Black justice 1.0"

14h00 –  Payot Rive-Gauche
Nicolas Feuz

JEUNESSE

Dédicace : Frissons suisses - Tome 2 : "Taveyanne la porte aux diables"

14h00 –  Payot Rive-Gauche
Marc Voltenauer

JEUNESSE

Dédicace : Frissons suisses - Tome 3 : "Le disparu du vieux cimetière"

14h00 –  Payot Rive-Gauche
Catherine May

Les Suisses dans les guerres de Religion en France

14h30 – Café Slatkine

Gérard Miège

Dans les coulisses de Zoé

15h15 / 16h15 / 17h15 – Living-room – 2-3

Yannick Stiassny, Christelle Rauber, Caroline Coutau et Sandy Monney

Avec Ella Maillart dans la tourmente du XXe siècle

15h30 – Café Slatkine

Bridget Dommen

JEUNESSE

Dédicace : Rendez-vous à New-York

16h00 –  Payot Rive-Gauche
Nathalie Infante

Au cœur des éditions la Baconnière

16h00 – Living-room, bureau de la Baconnière

Laurence Gudin

Matti Nykänen, mauvais génie

16h30 – Living-room, bureau de la Baconnière

Alain Freudiger

JEUNESSE

Atelier : Rendez-vous à New-York

17h00 –  Payot Rive-Gauche
Nathalie Infante

Les velus, un portrait

17h00 – Living-room, bureau de la Baconnière

Annick Morard

Du Fantastique au texte : quels enjeux pour l'écriture collective ?

17h00 – Les 4 Coins

Lolvé Tillmanns, Zelda Chauvet et Juliette Nothomb

POLAR

Soirée polar

17h30 – Café Slatkine

Marc Voltenauer et Sarah Baud

POLAR

L'Imaginaire gothique : rendez-vous avec la peur

19h00 – Living-room, zone imprimerie

Vincent Fontana, Alain Morvan et Michel Porret

Pièce de théâtre : Le Colonel des Zouaves

19h00 – Théâtre Saint-Gervais 

Olivier Cadiot et Ludovic Lagarde

POLAR

Film : Nosferatu le vampire

21h00 – Living-room, zone imprimerie

Réal. Friedrich Wilhem Murnau | Ciné-concert avec DJ Neferos, suivi d’un débat avec Alain Morvan et Michel Porret