rencontres en ville

Toutes les rencontres seront suivies de dédicaces

Vendredi 30 octobre

Programme sous réserve de modifications

RENCONTREs PROPOSÉEs PAR LE SALON DU LIVRE EN VILLE

Boy Diola, lecture entre deux continents

12h00 – Rameau d’Or

Yancouba Diémé

Franz-Olivier Giesbert et Marylin Maeso : révolution révolue ?

12h00 – Payot Rive-Gauche

Marylin Maeso et Franz-Olivier Giesbert

Les jours viennent et passent en lecture

15h00 – L’Olivier
Hemley Boum

BD

Retour sur soi(e) : Performances dessinées

17h00 – Galerie Papier Gras
Maurane Mazars, Léonie Bischoff, Zosia Dzierzawska

Lecture en ville
avec Oscar Lalo

18h00Musée international de la Réforme

Alexis Oscar Lalo

Olivia Ruiz et Carole Martinez : secrets de femmes et meubles de famille

18h00 – Théâtre Saint-Gervais (6ème)

Carole Martinez et Olivia Ruiz

Genev'Africa, une rencontre avec Lolvé Tillmanns et Anne-Sophie Subilia

18h30 – Musée Barbier-Mueller

Lolvé Tillmans et Anne Sophie Subilia

Alexis Jenni et Philippe Roch : retour aux sources

18h30Université Ouvrière de Genève Amphithéâtre

Alexis Jenni et Philippe Roch

Remise du Prix Kourouma 2020

18h30 – ILab-Design

Raphaël Enthoven, Xavier Gorce, Marylin Maeso : fiction, philo, dessins de presse…interroger le monde !

19h00Living-room, zone imprimerie

Raphaël Enthoven, Xavier Gorce, Marylin Maeso

COMPLET

Leïla Slimani et Diane Meur : la fiction pour raconter l’autre

19h00 – Muséum

Leïla Slimani et Diane Meur

POLAR

Caryl Ferey et Joseph Incardona : serial auteurs, dialogue entre deux spécialistes !

20h00 – Salle Frank-Martin

Caryl Ferey et Joseph Incardona

BD

Exposition : Retour sur soi(e)

Permanent – Galerie Papiers Gras

Léonie Bischoff, Maurane Mazars, Lucrèce Andreae et Zosia Dzierzawska

RENCONTRES PROPOSÉES PAR LES PARTENAIRES

Expo : La lune bouge lentement mais elle traverse la ville

Permanent – Living-room
Corinne Desarzens

Qu'est-ce que la neutralité suisse ? Regards sur les deux Guerres

10h00 – Café Slatkine

Daniel Monnat, Fritz Stoeckli et Christophe Vuilleumier

Cycle - Mots dits Mots écrits

10h30 – Ferme Pommier – Salle Abreuvoir
Pierre Rottet

Cycle - Mots dits Mots écrits

14h30 – Ferme Pommier – Salle Abreuvoir
Nelly Leduc

Mon premier roman

15h00 – Café Slatkine

Elie Bernheim et Philipp Taramarcaz

JEUNESSE

Animation : Les flammes en rose

16h30 –  Payot Rive-Gauche
Caroline Demuth

JEUNESSE

Dédicace : Les flammes en rose

17h30 –  Payot Rive-Gauche

Caroline Demuth

BD

Dédicace : Barrigue

17h30 – Payot Cornavin

Barrigue

Cycle - Mots dits Mots écrits

17h30 – Ferme Pommier – Salle Abreuvoir
Christian Campiche

Hommage : La tentation du voyage de David Collin

17h30 – Living-room, zone imprimerie

Daniel de Roulet, Elisabeth Chardon et Alain Freudiger

Récital avec Claude Tabarini

18h00 – Living-room zone imprimerie

Claude Tabarini

Dans les coulisses de Zoé

18h00 – Living-room – 2-3

Yannick Stiassny, Christelle Rauber, Caroline Coutau, Sandy Monney

POLAR

« Restez chez vous ! »

18h00 –  Café Slatkine

Nicolas Feuz

Racisme, hors-jeu!

18h00 – Fondation Louis-Jeantet

Marie Barbey-Chappuis et David Lemos

La politique sociale de demain

18h15 – UniMail, salle MS150
Jean-Michel Bonvin, Joëlle Libois, Blaise Matthey, Thierry Apothéloz

Rencontre autour de l’ouvrage Les toupies d’Indigo Street : lecture musicale suivie d’un entretien

18h30Rameau d’Or

Guillaume Gagnière

Pièce de théâtre : Le Colonel des Zouaves

19h00 – Théâtre Saint-Gervais 

Olivier Cadiot et Ludovic Lagarde

De Jacques Probst à Cortazar, un aller-retour littéraire

19h00 – Librairie Albatros

Jacques Probst et le traducteur Sergio Cáceres