RENCONTRES JEUNESSE : LE PROGRAMME POUR LES PLUS PETITS

Laissez-vous envahir par la magie des contes, participez à des ateliers ludiques ou visites guidées, faites signer votre livre préféré… Découvrez le programme jeunesse du salon du livre en ville !

Gratuit. Places limitées – inscrivez-vous en cliquant sur la rencontre de votre choix !
Programme sous réserve de modifications

RENCONTREs PROPOSÉEs PAR LE SALON DU LIVRE EN VILLE

Mercredi 28 octobre

Conte : Un moment avec les animaux : "A malin, malin et demi"

13h00 – Un R de famille 
Association Conteurs de Genève

Mercredi 28 octobre

COMPLET

« Conte : Un moment avec les animaux : « A malin, malin et demi »

14h00 – Un R de famille 
Association Conteurs de Genève

Mercredi 28 octobre

COMPLET

Conte : Un moment dans les forêts : "La forêt des loups"

15h00 – Un R de famille 
Association Conteurs de Genève

Mercredi 28 octobre

COMPLET

Conte : Un moment dans les forêts : "Promenons-nous dans les bois"

16h00 – Un R de famille 
Association Conteurs de Genève

Samedi 31 octobre

Conte : Un moment avec les Amérindiens : "Dans les forêts d’Amérique"

10h30 – Un R de famille 
Association Conteurs de Genève

Samedi 31 octobre

Conte : Un moment avec les Amérindiens : "Ce que nous racontent les amérindiens"

11h30 – Un R de famille 
Association Conteurs de Genève

Samedi 31 octobre

Conte : Un moment en Afrique : "Au temps où les poules ne savaient pas boire"

13h00 – Un R de famille 
Association Conteurs de Genève

Samedi 31 octobre

Conte : Un moment en Afrique : "Les grosses larmes de Petit Coco"

14h00 – Un R de famille 
Association Conteurs de Genève

Samedi 31 octobre

COMPLET

Conte : Un moment en Afrique : "Les 3 poils du lion"

15h00 – Un R de famille 
Association Conteurs de Genève

Dimanche 1er novembre

Conte : Un moment sur/dans l’eau : "Ho.. ! de l’eau !"

10h30 – Un R de famille 
Association Conteurs de Genève

Dimanche 1er novembre

Conte : Un moment sur/dans l’eau : "Le murmure du ruisseau"

11h30 – Un R de famille 
Association Conteurs de Genève

Dimanche 1er novembre

Conte : Un moment avec les éléments - le feu, le vent, la terre : "Va le vent, va le temps"

13h00 – Un R de famille 
Association Conteurs de Genève

Dimanche 1er novembre

Conte : Un moment avec les éléments - le feu, le vent, la terre : "Pas de fumée, sans feu"

14h00 – Un R de famille 
Association Conteurs de Genève

Dimanche 1er novembre

Conte : Un moment avec les éléments - le feu, le vent, la terre : "V’la le bon vent, v’la le joli vent, v’la bon vent mon ami t’appelle…"

15h00 – Un R de famille 
Association Conteurs de Genève

RENCONTREs PROPOSÉEs PAR Les partenaires

Mercredi 28 octobre

Dédicace : Les enfants du Tsunami

14h00 –  Payot Rive-Gauche
Olivier May

Mercredi 28 octobre

Dédicace : le Muséum de Genève

14h00 –  Payot Rive-Gauche
Julien Milesi

Mercredi 28 octobre

Dédicace : Marguerite et Madame de Staël. Tome 1 : Un espion au château de Coppet

14h00 –  Payot Rive-Gauche
Philippine de Gréa

Mercredi 28 octobre

Dédicace: La grande aventure de l'écriture

14h00 –  Fondation Martin Bodmer

Ingrid Seithumer

Mercredi 28 octobre

Visite et atelier : L’histoire de l’écriture

14h15 –  Fondation Martin Bodmer

Animé par Sébastien Brugière et Joëlle Sportès

Mercredi 28 octobre

Les contes rocambolesques des montagnes suisses

14h30 –  Payot Rive-Gauche

La compagnie de la pie qui chante

Mercredi 28 octobre

Dédicace : Les contes rocambolesques des montagnes suisses

15h30 – Payot Rive-Gauche

La compagnie de la pie qui chante

Mercredi 28 octobre

Animation : La jeune fille et le hibou

16h30 –  Payot Rive-Gauche

Anouck Fontaine

Mercredi 28 octobre

Dédicace : La jeune fille et le hibou

17h30 –  Payot Rive-Gauche
Anouck Fontaine

Vendredi 30 octobre

Animation : Les flammes en rose

16h30 –  Payot Rive-Gauche
Caroline Demuth

Vendredi 30 octobre

Dédicace : Les flammes en rose

16h30 –  Payot Rive-Gauche
Caroline Demuth

Samedi 31 octobre

Dédicace : Les enquêtes de Maëlys Tome 22 : Le voleur de fleurs de Carouge

10h00 – Payot Cornavin
Christine Pompéï

Samedi 31 octobre

Dédicace : Roberto et Gélatine. Cache-cache

10h00 – Payot Rive-Gauche

Albertine et Germano Zullo

Samedi 31 octobre

Dédicace : Marguerite et Madame de Staël. Tome 1 : Un espion au château de Coppet

12h00 –  Payot Rive-Gauche
Philippine de Gréa

Samedi 31 octobre

Dédicace : Les enfants du Tsunami

12h00 –  Payot Rive-Gauche
Olivier May

Samedi 31 octobre

Dédicace : Les enquêtes de Maëlys Tome 22 : Le voleur de fleurs de Carouge

13h00 – Payot Rive-Gauche
Christine Pompéï

Samedi 31 octobre

Parcours-découverte : Halloween : à la rencontre de nos ancêtres !

14h00 (en continu) – Fondation Martin Bodmer

Samedi 31 octobre

Dédicace : Frissons suisses - Tome 1 : "Black justice 1.0"

14h00 –  Payot Rive-Gauche
Nicolas Feuz

Samedi 31 octobre

Dédicace : Frissons suisses - Tome 2 : "Taveyanne la porte aux diables"

14h00 –  Payot Rive-Gauche
Marc Voltenauer

Samedi 31 octobre

Dédicace : Frissons suisses - Tome 3 : "Le disparu du vieux cimetière"

14h00 –  Payot Rive-Gauche
Catherine May

Samedi 31 octobre

Dédicace : Rendez-vous à New-York

16h00 –  Payot Rive-Gauche
Nathalie Infante

Samedi 31 octobre

Atelier : Rendez-vous à New-York

17h00 –  Payot Rive-Gauche
Nathalie Infante

Dimanche 1er novembre

Dédicace : Les enfants du Tsunami

10h00 – Payot Cornavin

Olivier May

Dimanche 1er novembre

Dédicace : Rendez-vous à New-York

10h00 – Payot Cornavin

Nathalie Infante

Dimanche 1er novembre

Échange et dédicace : Léa

13h00 – Payot Rive-Gauche

Mélanie Chappuis et Juliette Nothomb

Dimanche 1er novembre

Visite guidée : Vive les morts !

15h00 – Fondation Martin Bodmer
Visite guidée animée par Sébastien Brugière

Dimanche 1er novembre

Contes de l'Olivier

15h30 – ICAM – L’Olivier

Martine Pasche

Dimanche 1er novembre

Atelier : Calligrammes d'halloween

16h00 – Fondation Martin Bodmer
Atelier d’écriture animé par Sébastien Brugière