rencontres en ville

Toutes les rencontres seront suivies de dédicaces

Mercredi 28 octobre

Programme sous réserve de modifications

RENCONTREs PROPOSÉEs PAR LE SALON DU LIVRE EN VILLE

JEUNESSE

Conte : Un moment avec les animaux : "A malin, malin et demi"

13h00 – Un R de famille 
Association Conteurs de Genève

Décrypter la crise du Covid-19 avec le professeur Didier Pittet, l’expert des épidémies

13h30 –  Payot Rive-Gauche
Didier Pittet

JEUNESSE

COMPLET

Conte : Un moment avec les animaux : « A malin, malin et demi »

14h00 – Un R de famille 
Association Conteurs de Genève

JEUNESSE

COMPLET

Conte : Un moment dans les forêts : "La forêt des loups"

15h00 – Un R de famille 
Association Conteurs de Genève

JEUNESSE

COMPLET

Conte : Un moment dans les forêts : "Promenons-nous dans les bois"

16h00 – Un R de famille 
Association Conteurs de Genève

ANNULÉ

Une heure avec Abdourahman Waberi, au cœur de la transmission

18h00 –  iLab-Design

Abdourahman Waberi

ANNULÉ

Jean Ziegler : La mort d’une certaine idée de l’Europe / Européens, Indignez-vous !

18h30 – Université Ouvrière de Genève

Jean Ziegler

Virginia Markus et François Sarano : Réconcilier les hommes avec la vie sauvage

18h30 – Graduate Institute – Auditoire Pictet

Virginia Markus, François Sarano, Professeur Marc Hufty et Zaninka Ntagungira

COMPLET

Juan Branco : Assange, figure d’un nouvel ordre mondial ?

19h00 – Muséum d’histoire naturelle

Juan Branco

RENCONTRES PROPOSÉES PAR LES PARTENAIRES

Cycle - Mots dits Mots écrits

10h30 –  Ferme Pommier – Salle Abreuvoir
Cynthia Jhaveri

JEUNESSE

Dédicace : Les enfants du Tsunami

14h00 –  Payot Rive-Gauche
Olivier May

JEUNESSE

Dédicace : le Muséum de Genève

14h00 –  Payot Rive-Gauche
Julien Milesi

JEUNESSE

Dédicace : Marguerite et Madame de Staël. Tome 1 : Un espion au château de Coppet

14h00 –  Payot Rive-Gauche
Philippine de Gréa

JEUNESSE

Dédicace: La grande aventure de l'écriture

14h00 –  Fondation Martin Bodmer

Ingrid Seithumer

JEUNESSE

Visite et atelier : L’histoire de l’écriture

14h15 –  Fondation Martin Bodmer

Animé par Sébastien Brugière et Joëlle Sportès

JEUNESSE

Les contes rocambolesques des montagnes suisses

14h30 –  Payot Rive-Gauche

La compagnie de la pie qui chante

La montagne en images

15h00 –  Café Slatkine

Mario Casella et Claude Bernhard

Lutter contre les discriminations : le défi de l'école

15h30 – Palais de l’Athénée, Salle des Abeilles

Romain de Sainte-Marie, Pierre Conne, Isabelle Vuillemin

JEUNESSE

Dédicace : Les contes rocambolesques des montagnes suisses

15h30 – Payot Rive-Gauche

La compagnie de la pie qui chante

JEUNESSE

Animation : La jeune fille et le hibou

16h30 –  Payot Rive-Gauche

Anouck Fontaine

JEUNESSE

Dédicace : La jeune fille et le hibou

17h30 –  Payot Rive-Gauche
Anouck Fontaine

Quelle intégration en Suisse avec un statut précaire ?

18h00 –  La Réplique

Claudio Bolzman, Alexandra Felder, Anne Lavanchy, Pascal Mahon, Raphaël Rey

Olivier Guez : Face à l’effroi du XXe siècle

18h30 – Bibliothèque de Genève, Salle du catalogue

Olivier Guez

Rencontre avec Aldo Brina : Comment s'opère la défense du droit d'asile au quotidien ?

18h30 – ICAM – L’Olivier

Aldo Brina

Rencontre avec Aldo Brina : Comment s'opère la défense du droit d'asile au quotidien ?

18h30 – ICAM – L’Olivier

Aldo Brina