La scène Belgique Wallonie-Bruxelles du salon du livre de Genève

Les talents de la Fédération Wallonie-Bruxelles à l’honneur

La Fédération Wallonie-Bruxelles, hôte d’honneur du salon du livre 2019, vous invite à rencontrer près de quarante autrices et auteurs belges francophones, dans les domaines de la littérature générale, du polar, de l’imaginaire, de la littérature jeunesse, de la poésie, de la bande dessinée, du théâtre, des sciences humaines et des essais.

Les liens entre francophones de Suisse et de Belgique sont nombreux et chaleureux ; durant ces 5 jours ils s’articuleront autour de la littérature, pour le plus grand plaisir des amoureux des mots !

Le stand de 500m² accueillera auteurs et lecteurs, une grande librairie, une exposition sur l’édition jeunesse en Belgique, une scène, un espace jeunesse, un espace gourmand,… et quelques surprises festives !

« À l’intersection des influences latines et germaniques, la Belgique a toujours cultivé la singularité de son expression artistique, dans un mélange d’attraction et de méfiance à l’égard de son prestigieux voisin français. Cette singularité s’est profondément nourrie du rapport entre le texte et l’image, comme en a d’abord témoigné le symbolisme et ensuite le surréalisme mais aussi, dans une approche beaucoup plus populaire et décomplexée, l’école belge de bande dessinée qui l’a propulsée sur le devant de la scène.

Aujourd’hui, les talents qu’elle porte revendiquent fièrement leur décalage et leur appartenance à une francophonie dont ils enrichissent la diversité, en n’oubliant pas cette approche imagée qui trouve désormais dans la littérature pour la jeunesse un nouveau terrain de jeu, fertile et coloré. » Laurent Moosen, responsable de la Direction des Lettres du Ministère de la Fédération Wallonie-Bruxelles.

Programme de la Belgique Wallonie-Bruxelles

Dédicaces supplémentaires


Charlotte Bellière 14h – 16h
Colette Braeckman 14h – 15h / 18h – 19h
Michel Claise 17h – 18h
Anne Crahay 13h – 14h
Ian De Haes 14h – 15h
Anne Herbauts 17h – 18h
Laurent Demoulin 13h – 14h / 16h – 17h
Marc Dubuisson 12h – 14h / 18h – 19h
Emile Jadoul 15h – 16h
Pascal Lemaître 13h – 14h / 16h – 17h
Françoise Lison-Leroy 16h – 17h
Marine Schneider 12h – 13h / 14h – 15h
Nathalie Skowronek 13h – 14h / 16h – 17h
Jean Van Hamme 14h – 16h / 18h- 19h
Antoine Wauters 17h – 18h
Aurélie William Levaux 18h – 19h

Charlotte Bellière 13h – 14h
Colette Braeckman 14 h – 15h
Michel Claise 12h – 13h
Anne Crahay 16h – 17h
Aliénor Debrocq 18h – 19h
Ian De Haes 13h – 14h
Laurent Demoulin 17h – 18h
Antoine Deprez 17h – 19h
François De Smet 16h – 17h
Laurent De Sutter 12h – 13h / 16h – 17h
Marc Dubuisson 15h – 16h
Sacha Goerg 13h – 15h
Anne Herbauts 11h – 12h
Emile Jadoul 17h – 18h
Eric Lambé 18h – 19h
Thomas Lavachery 15h – 17h
Pascal Lemaître 14h – 15h
Françoise Lison-Leroy 18h – 19h
Lisette Lombé 14h – 15h
Malika Madi 15h – 16h
Marine Schneider 15h – 16h
Nathalie Skowronek 12h – 13h
Jean Van Hamme 15h – 16h
Antoine Wauters 14h – 15h / 17h – 18h
Aurélie William Levaux 11h – 12h / 13h – 14h

Barbara Abel 19h- 20h
Véronique Bergen 18h – 19h
Mathieu Burniat 14h – 16h
Colette Braeckman 14h – 15h
Geneviève Casterman 11h – 12h
Anne Crahay 12h – 13h
Aliénor Debrocq 13h – 14h / 17h – 18h
Ian De Haes 13h – 14h
Antoine Deprez 11h – 13h
François De Smet 14h – 15h / 17h – 18h
Laurent De Sutter 18h – 19h
Adeline Dieudonné 16h -17h / 19h – 20h
Marc Dubuisson 11h – 13h
Mortis Ghost 16h – 17h
Sacha Goerg 15h – 16h
Thomas Gunzig 16h – 17h
Emile Jadoul 11h – 12h
Thomas Lavachery 11h – 12h
Pierre Lecrenier 18h – 20h
Lisette Lombé 15h – 16g
Malika Madi 14h – 15h
Annick Masson 14h – 15h
Sébastien Ministru 16h- 17h
Emmanuelle Pirotte 17h – 18h
Stefan Platteau 17h – 18h
Claude Rappe 18h – 19h
Françoise Rogier 12h – 13h /16h – 17h
Laurence Rosier 17h- 18h
Nathalie Skowronek 15h – 16h
Jean-Marc Turine 13h – 14h
Cindy Van Wilder 15h – 16h
Antoine Wauters 13h – 14h
Aurélie William Levaux 12h – 14h

Barbara Abel 11h – 12h / 17h – 18h / 19h – 20h
Laurent Antonoff 11h – 12h
Véronique Bergen 13h – 14h / 15h – 16h / 19h – 20h
Anne Bouxin 18h – 19h
Mathieu Burniat 15h – 16h / 17h – 19h
Geneviève Casterman 12h – 13h
Catherine De Duve 11h – 13h
Laurent de Sutter 13h – 14h
Adeline Dieudonné 12h – 13h / 14h – 15h
Mortis Ghost 13h – 14h / 18h – 20h
Sacha Goerg 14h – 15h
Thomas Gunzig 14h – 15h / 16h -17h
Eric Lambé 15h – 16h
Lisette Lombé 13h – 14h
Veronika Mabardi 15h – 16h / 18h – 19h
Malika Madi 17h – 18h
Annick Masson 16h – 17h
Sébastien Ministru 16h – 17h / 19h – 20h
Emmanuelle Pirotte 14h – 15h / 17h – 18h
Stefan Platteau 12h – 13h / 19h – 20h
Françoise Rogier 11h – 12h / 14h – 15h
Laurence Rosier 17h – 18h
Jean-Marc Turine 15h – 16h / 18h – 19h
Virginie Tyou 13h – 14h / 16h – 17h
Cindy Van Wilder 12h – 13h / 16h – 17h

Laurent Antonoff 15h – 16h
Barbara Abel 12h – 14h
Véronique Bergen 11h – 12h
Mathieu Berthod 12h – 14h
Mathieu Burniat 14h – 16h
Geneviève Casterman 13h – 14h
Catherine De Duve 11h -13h
Adeline Dieudonné 14h – 16h
Thomas Gunzig 15h – 16h
Annick Masson 11h – 12h
Sébastien Ministru 14h – 15h
Emmanuelle Pirotte 11h – 12h
Claude Rappe 11h – 12h
Jean-Claude Servais 14h – 15h
Jean-Marc Turine 12h – 13h
Virginie Tyou 12h – 13h
Cindy Van Wilder 13h – 15h

Programme des ateliers


11h -11h45 – Atelier d’illustration avec Ian De Haes
Atelier familial, enfants : 5 – 8 ans accompagnés d’un parent / Participants maximum : 15 / Inscription sur place
Lumineux, poétique, Ian De Haes propose une palette de couleurs et de sentiments tout en nuance.

13h -13h45 – Atelier d’illustration avec Emile Jadoul
Atelier familial, enfants : 5 – 8 ans accompagnés d’un parent. / Participants maximum : 15 / Inscription sur place
Lapins, poules, cochons…que de monde dans les albums d’Emile Jadoul! Et pourtant chacun trouve sa place.

14h -14h45 – Atelier d’illustration avec Anne Crahay
Atelier familial, enfants : 8 – 10 ans accompagnés d’un parent. / Participants maximum : 15 / Inscription sur place
Le sourire de Suzie, un album pour parler de la difficulté d’être soi…Un atelier graphique pour explorer la technique du collage.

16h -16h45 – Atelier d’illustration avec Marine Schneider
Atelier familial, enfants : Dès 5 ans accompagnés d’un parent. / Participants maximum : 15 / Inscription sur place
Marine Schneider fait découvrir son album Hiro, hiver et marshmallows. Lecture et atelier d’illustration.

17h – 17h45 – Atelier d’illustration avec Anne Crahay
Atelier jeunesse (8-10 ans) / Participants maximum : 25 / Réservation obligatoire sur place
Le sourire de Suzie, un album pour parler de la difficulté d’être soi…Un atelier graphique pour explorer la technique du collage.

17h – 17h45 – Atelier d’illustration avec Françoise Rogier
Atelier jeunesse (6-10 ans) / Participants maximum : 25 / Inscription sur place
Son univers, les contes. Sa technique, la carte à gratter. Françoise Rogier aime jouer à se faire peur et jouer des tours, tout court ! Elle cuisine le loup à toutes les sauces…

11h – 11h45 – Atelier d’illustration avec Geneviève Casterman
Atelier familial, enfants dès 5 ans accompagnés d’un parent. / Participants maximum : 15 / Inscription sur place
Jetez-vous à l’eau ! … et participez, en famille, à l’atelier « séance longueur » que Geneviève Casterman vous propose, inspiré  de son dernier livre paru aux éditions Esperluète.

13h – 13h45 – Atelier d’illustration avec Annick Masson
Atelier familial, enfants dès 6 ans accompagnés d’un parent. / Participants maximum : 15 / Inscription sur place
Elle rend tout doux les grands méchants loups, adore jardiner et surtout dessiner !

15h – 15h45 – Atelier intergénérationnel autour du numérique
Atelier intergénérationnel / Participants maximum : 25 / Inscription sur place
Comment aborder des notions telles que l’intimité ou le respect de soi et des autres à l’ère du numérique ? Et si vous preniez le temps, enfants comme adultes, de déposer vos ressentis ?

10h30-11h15 – Atelier d’illustration avec Annick Masson
Atelier familial, enfants dès 6 ans accompagnés d’un parent. / Participants maximum : 15 / Inscription sur place
Elle rend tout doux les grands méchants loups, adore jardiner et surtout dessiner !

15h-15h45 – Atelier intergénérationnel autour du numérique
Atelier intergénérationnel / Participants maximum : 25 / Inscription sur place / A l’issue de l’atelier, un goûter composé de gourmandises bien belges sera offert aux participants !
Comment aborder des notions telles que l’intimité ou le respect de soi et des autres à l’ère du numérique ? Et si vous preniez le temps, enfants comme adultes, de déposer vos ressentis ?